Також перегляньте:

СТРАХовая медицина в Украине, или Оставь надежду, всяк сюда входящий

Зоряна Черненко - главный эксперт медицинской группы инициативы «Реанимационный пакет реформ» В Минздраве вангуют: страховая...

В Украине лечиться – дешевле умереть

РИА Новости Украина Лечиться или не лечиться? К сожалению, в последние дни этот,...

Медицинское страхование в Украине: нужен закон и хорошие клиники

ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство 06.06.2011 14:10 В каком бы виде закон о медстраховании не был принят...

ОБЗОР СОБЫТИЯ: ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНЗДРАВЕ УКРАИНЫ ОТ 23.07.2012Г.

23 июля 2012 г. в большом конференц-зале Минздрава Украины состоялось очередное заседание Общественного...

Реформы в медицине тормозит неплатежеспособность населения

В Минздраве готовятся перевести больницы на систему государственно-частного партнерства. Как заявила эксперт...

Милиция и Минздрав выясняют, почему в частной клинике не помогли человеку

BBC Україна Правоохранители проводят досудебное расследование по делу о непредоставлении медицинской помощи мужчине...

Что мешает провести медицинскую реформу?

16.07.2016
Скалецька Зоряна

234Своим мнением по реформе здравоохранения в эфире радиостанции поделилась Зоряна Черненко, главный эксперт медицинской группы «Реанимационного пакета реформ».

Как вы относитесь к предложениям правительства относительно реформ в сфере медицины?

- Надо понимать, как мы их оцениваем. Мы их оцениваем как план на 2016 год, или мы их оцениваем как общую идею? Я бы хотела сделать несколько оговорок. Например, по госпитальным округам. Это должно быть определенное пространство, скажем так, логистическое. То есть это определенные маршруты, но они не обязательно должны быть привязаны к территории четко. А сегодня в тех рекомендациях, которые были разработаны, они привязываются к территориям.

То есть если, например, такое распределение на округа будет воплощено в жизнь и что-то произойдет в отдельном селе, то «скорая» может отвезти человека только в центр своего округа, а в больницы в другом округе уже не повезет?

- Это самая большая проблема. Она очень сильно напоминает сегодняшнюю: когда через 15 км есть «скорая» из другого района, но не может приехать, потому что это не ее полномочия и юрисдикция. Если семейный врач хочет направить вас в другую сторону, где лучший специалист, то при таком раскладе на сегодня у нас все равно будут существовать те больницы, которые не будут иметь должного медицинского обеспечения, кадрового обеспечения, потому что мы скажем: вот в этом территориальном госпитальном округе на этой территории должно быть такое учреждение. Я бы все-таки призвала не спешить, а еще продумать, посмотреть и апробировать.

Задержание замминистра Минздрава: без взяток система не будет работать – эксперт

Этот план предусматривает и реорганизацию больниц на местах. Есть ли какая-то база нормативная по этому пункту в плане реформ?

- Нужно провести надлежащий аудит. Если мы разделим госпитальные округа, а потом будем разбираться, что где находится, то никогда не закроем этот бюджет.

А что ждет амбулатории, которые сегодня есть в селах или в городках?

- Амбулатории – собственность общин. Они должны полностью право не только иметь ту одну амбулаторию, но и, возможно, еще одну себе открыть, в зависимости от того, насколько они в том нуждаются.

Какие услуги должны предоставляться населению бесплатно, а какие – за собственные средства?

- Указать какую-то определенную сумму гарантированного пакета можно тогда, коды мы понимаем, сколько у нас есть потребности в тех или иных пособиях, услугах и помощи, сколько население приобретает среднестатистически, и посчитать по определенной формуле, над которой сейчас работают. Вычислений на сегодня у нас нет. И поэтому это все очень приблизительные цифры. Мы прекрасно понимаем, что экстренная должен закрываться обязательно, первичная должна усилиться, потому что она предупреждает серьезные заболевания, уменьшает расходы из бюджета на лечение.

По стационарному лечению, по плановому лечению, думаю, что там и будут ограничения. То есть может быть, что несколько месяцев придется подождать для того, чтобы сделать УЗИ или что-то другое. Надо провести достаточно много вычислений, однако у нас вся статистика по тому, сколько проводится операций, не является достоверной.

Конституция Украины гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь. Если проводить такую ​​реформу, необходимо менять и Конституцию?

- Мы законом определим негарантированный объем помощи, который соответствует возможностям бюджета, и это не будет той нормой, которая противоречит Конституции. Это скорее должно быть просто проведено законом, а не просто подзаконным актом, и максимально подтверждены все эти данные в пределах бюджета. И это ежегодно должно пересматриваться, потому что каждый год мы принимаем другой бюджет. Учитывая, что у нас сейчас спад экономики, мы будем развивать ее, подниматься, то и этот пакет будет очень минимальным, а в последующие годы он будет увеличиваться.


Читать полностью: http://newsradio.com.ua/rus/2016_07_14/CHto-meshaet-provesti-medicinskuju-reformu-Kommentarij-zamministra-MOZ-0035/


Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>