Також перегляньте:

Медицина на Майдане: о правах врачей и «похищениях» митингующих

Медицина на Майдане: о правах врачей и «похищениях» митингующих http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/2/14/105684.htm Юристы обсудили нарушения прав...

Людей с психическими заболеваниями плохо контролируют – эксперт

агенство News24UA Сегодня медиками плохо контролируется амбулаторное лечение людей, имеющих психические заболевания. Об этом...

Питання щодо чергових держзакупівель закриється впродовж двох тижнів – МОЗ

Заступник міністра охорони здоров'я України Василь Лазоришинець прогнозує, що впродовж двох тижнів...

Милиция и Минздрав выясняют, почему в частной клинике не помогли человеку

BBC Україна Правоохранители проводят досудебное расследование по делу о непредоставлении медицинской помощи мужчине...

Уряд забирає гроші в медицини на користь армії

Після затвердження в січні 2014 року бюджету на армію , витрати на...

Медицині України необхідне професійне самоврядування – експерт

ГолосUA Для нормального врегулювання багатьох питань і проблем, медикам України необхідне професійне самоврядування. Таку...

Доступ к здоровью или Какую игру напоминают отношения между врачами и пациентами — футбол, молчанку, а может… русскую рулетку?

28.08.2013
Скалецька Зоряна

между врачами и пациентами — футбол, молчанку, а может… русскую рулетку?

№34 (1124) 24.08—30.08.2013
ИРИНА БЕРЕЗНЕВА

За медицинской помощью хотя бы раз обращаются все. Это аксиома. Как и то, что пациенты хотят, чтобы врачи больше знали, больше читали и обеспечивали качественное обслуживание. Однако это требует надлежащего финансирования. А вот последнее, как утверждают эксперты, является недостаточным. Да и доступ к медицинской информации как пациентов, так и медперсонала часто ограничен. К тому же врачи проявляют пассивность в отстаивании своих прав и жалуются на отсутствие мотивации. Как же обеспечить эффективную коммуникацию между игроками медицинской реформы — врачами, пациентами и профильными учреждениями?

Ставка на персонал

На эти и другие вопросы искали ответы участники круглого стола комитета по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины «Доступ граждан к медицинской помощи и лекарственным средствам в условиях реформирования системы здравоохранения». Кстати, география мероприятия не ограничивалась только столицей: оно проходило в режиме видеоконференции, так что участвовать в нем могли и специалисты из регионов. Очевидно, «здоровая» тематика интересует всех, учитывая то, что количество представителей прессы и телевидения, так сказать, зашкаливало.

Проводя реформу в сфере медицинского обслуживания, Украина поставила себе цель — качественное предоставление медпомощи. Последняя не ограничивается непосредственно лечением, а включает также право граждан на получение медицинской информации. Поэтому эксперты убеждены: доступность является одной из составляющих качества.

Конечно, в странах, где проходит медицинская реформа и население составляет 5—6 млн человек, вопрос доступности стоит не так остро, как у нас. Особенно это касается жителей сельской местности,

которые часто лишены возможности получить специализированную помощь (кстати, сельские жители составляют почти треть всего населения Украины).

Так, адвокат Наталия Лисневская утверждает, что в отдаленных уголках страны проблемы с доступом к информации возникают как у врачей, так и у пациентов. В частности, последние не имеют возможности узнать свой диагноз, получить объяснения для того, чтобы сделать сознательный выбор, лечиться или нет (в Украине существует возможность отказаться от лечения).

Общение между врачом и пациентом должно быть равноправным, диалог — конструктивным, а патерналистский под­ход, который нам достался в наследство еще с советских времен, — искоренен, считает доктор права, старший преподаватель НаУКМА Зоряна Черненко.

Во время мероприятия эксперты сфокусировали внимание на документе, которым предусматривается уменьшение количества больничных коек в стационаре (речь идет о проекте постановления Кабмина «Об утверждении норматива обеспечения стационарной медицинской помощью в расчете на 10 тысяч населения»). Так, на

1 января следующего года преду­сматривается утверждение такого норматива на уровне 75 больничных коек, а на 1.01.2020 — 65 (в текущем году их количество составляет 89).

Утопическое время

Говорят, что ошибки людей, которые выбрали собственным ремеслом обучение и лечение граждан, самые страшные. При этом если огрехи педагогов являются бомбой замедленного действия и зачастую проявляются не сразу, то ошибки медиков почти всегда, как говорится, налицо.

Так, по словам представителей медицинской сферы, в диспетчерских преимущественно работают молодые и не­опытные специалисты, которые иногда не отличают экстренные вызовы от второстепенных. В таких случаях виновниками де-факто являются врачи, ведь претензии предъявляют непосредственно к тем, кто приезжает на вызов, а не принимает его. Кроме того, на практике часто возникают проблемы с госпитализацией детей, ведь больницы начинают «играть друг с другом в футбол».

Учитывая такие условия, законодательно установленное требование прибытия кареты «скорой помощи» к пациенту в сельской местности

за 20 минут, а в городской — за 10, по убеждению экспертов, является утопией (напомним, с 1 января этого года вступили в силу закон «Об экстренной медицинской помощи» и постановление Кабмина «О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия»).

Прежде чем декларировать такое требование, следует создать платформу для его выполнения, начав с кадров, оборудования, финансирования и создания нормальных условий работы, жалуются медики. По их мнению, за выполнение этой задачи должно отвечать не Министерство здравоохранения, ведь необходимо участие и Укравтодора, и Минрегионстроя, и Мининфраструктуры. «Не нужно вешать всю ответственность на Минздрав! — считает З.Черненко и обращает внимание на отсутствие у врачей достаточной мотивации к работе: — Даже ночью медики иногда прибывают на вызов через 20 минут, при этом еще 10 минут поднимаются по лестнице!»

Известно, что многие европейские страны осуществляют переход к системе семейной медицины, однако зарубежный опыт не всегда является образцовым. Так, эксперты отмечают, что в некоторых странах семейный врач обслуживает на своем участке более полутора тысяч лиц (при этом

как детей, так и взрослых). Можно ли говорить о качестве при такой чрезмерной нагрузке?

Дело — в проценте

Основными проблемами в сфере медицины за рубежом З.Черненко считает увеличение стоимости профильных услуг и страховых взносов, приватизацию медучреждений, что в перспективе может привести к их сокращению. Поэтому медицина становится все более затратной и круг замыкается на финансах.

Что касается отечественных реалий, то участники мероприятия убеждены: медицинская помощь не может предоставляться лишь на 50%, а результат можно требовать лишь тогда, когда минимум 7% от ВВП будут направляться на финансирование системы здравоохранения. Ассигнования на эту сферу должны осуществляться на надлежащем уровне независимо от того, какой бюджет имеет страна, а задача общественности и врачей — требовать этого. Медики же по большей части пассивны, отмалчиваются и ждут, что кто-то за них что-то решит, отмечает президент ВБО «Совет защиты прав и безопасности пациентов» Виктор Сердюк и цитирует известные строки «Интернационала». Кроме того, общественность

нужно привлекать к формированию государственной политики и реализации прав человека в сфере здравоохранения.

Повлиять на ситуацию намерена ВБО «Совет защиты прав и безопасности пациентов». Так, вице-президент организации Евгений Найштетик считает, что для того, чтобы не бежать за Европой, а создать ее в Украине, следует сформировать экспертную сеть. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — организация создает проектно-аналитические группы (так называемые фабрики мыслей), которые объединяют специалистов в данной сфере. Кроме того, функционирует система консультирования пациентов на основе pro bono и уже обработано больше 7,5 тыс. обращений граждан.

До обсуждения правовых вопросов, касающихся отношений между медицинскими учреждениями и пациентами, дело не дошло. Остановились на социальных аспектах реформирования сферы здравоохранения — трудностях, с которыми на практике сталкиваются врачи и те, кто обращается к ним за помощью. Может быть, положение дел изменится с введением страховой модели медицины? Сейчас невозможно дать ответ на этот вопрос.

***

Когда что-то идет не так, как нужно, не так, как хотелось бы, это является хорошей возможностью изменить ситуацию к лучшему. А для этого нужна консолидация усилий как государственных органов и общественности, так и собственно медицинских работников. Комитет по медицинскому праву АЮУ намерен сделать свой вклад в развитие сферы здравоохранения, указав ее проблемы и пути их решения в официальном документе и передав его компетентным органам.

У «ЗиБ», в свою очередь, пожелание следующее: будьте здоровы!

http://zib.com.ua/ru/39618-kakuyu_igru_napominayut_otnosheniya_mezhdu_vrachami_i_pacien.html


Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>